Comparación editorial 2026

Mailchimp vs MailerLite: precios y funciones para newsletters

Dos herramientas generales para captar suscriptores, enviar campañas y automatizar una newsletter. Esta guía pone sus límites, precios y controles de trabajo en el mismo contexto para que puedas elegir según tu lista y tu forma de trabajar.

La diferencia en una mirada

Mailchimp parte de una audiencia y cuenta contactos y envíos. Su nivel Free admite 1 audiencia, 250 contactos y 500 envíos mensuales, con un máximo de 250 al día. MailerLite parte de suscriptores activos: su nivel Free admite 250 suscriptores y 2.500 emails al mes. Para una newsletter que envía con frecuencia pero aún tiene una lista corta, esa diferencia de volumen cambia la planificación desde el primer día.

El primer escalón de pago también tiene dos lógicas. Mailchimp Essentials cuesta 13 $ al mes con facturación mensual a 500 contactos; Standard cuesta 20 $ al mes con facturación mensual en ese mismo tramo. MailerLite Comfort cuesta 12 $ al mes con facturación mensual para 500 suscriptores y Power cuesta 25 $ al mes con facturación mensual. MailerLite ofrece además un importe mensual menor cuando eliges facturación anual: 10,80 $ al mes para Comfort y 22,50 $ al mes para Power.

No hay una elección universal. Mailchimp puede resultar práctico si ya trabajas con su audiencia, necesitas un flujo de hasta 200 pasos en Standard o quieres mantener un proceso construido alrededor de su Event API. MailerLite reúne más envíos en Free, guarda los datos en la Unión Europea y ofrece una progresión clara de asientos y automatizaciones. La cantidad de contactos, el volumen de campañas, los permisos del equipo y la ubicación de datos pesan más que una etiqueta de “mejor”.

Mailchimp y MailerLite, lado a lado

Una tabla breve para revisar el punto de partida antes de entrar en cada plataforma.

AspectoMailchimpMailerLite
Nivel gratuito1 audiencia; 250 contactos; 500 envíos/mes; 250 al día250 suscriptores; 2.500 emails/mes; 2 asientos; 3 automatizaciones activas
Primer plan de pagoEssentials: 13 $/mes, facturación mensual, 500 contactosComfort: 12 $/mes, facturación mensual, 500 suscriptores
Volumen incluido en la entradaEssentials: 10 veces los contactos; Standard: 12 vecesComfort: 5.000 emails en el tramo de 500; Power: ilimitados
Equipo y automatizaciónFree: 1 asiento; Essentials: hasta 4 pasos; Standard: hasta 200 pasosFree: 2 asientos y 3 automatizaciones; Comfort: 3 y 50; Power: ilimitados
Prueba14 días de Standard14 días para probar funciones premium
DatosAcuerdo de procesamiento de datos publicado; región no fijadaCentro de datos en la UE, ISO 27001 y controles de RGPD

Precios de Mailchimp por tamaño de lista

Mailchimp Free es el punto de entrada para una audiencia de hasta 250 contactos. Incluye 500 envíos al mes y un máximo de 250 en un día. Cuando necesitas más espacio, Essentials comienza en 13 $ al mes con facturación mensual para 500 contactos. La oferta de los primeros 12 meses es de 11,05 $ al mes; es una oferta temporal, no el precio mensual habitual.

Standard comienza en 20 $ al mes con facturación mensual para 500 contactos, con hasta 6.000 emails mensuales en ese selector. La oferta de los primeros 12 meses es de 17 $ al mes. En una lista de 2.501–5.000 contactos, Standard cuesta 100 $ al mes con facturación mensual y la oferta inicial es de 50 $. Para 5.001–10.000 contactos, cuesta 135 $ al mes con facturación mensual y la oferta es de 67,50 $. En todos los casos conviene separar la tarifa normal de la oferta de bienvenida.

Premium empieza en 350 $ al mes para 0–500 contactos. La estructura de envíos sigue el plan: Essentials permite hasta 10 veces los contactos al mes, Standard hasta 12 veces y Premium hasta 15 veces. Mailchimp también publica un acuerdo de procesamiento de datos. La región de alojamiento no queda fijada en la información disponible, así que la revisión de privacidad debe formar parte de la decisión.

Consultar los precios de Mailchimp

Precios de MailerLite por tamaño de lista

MailerLite Free permite hasta 250 suscriptores y 2.500 emails al mes. También incluye 2 asientos y 3 automatizaciones activas. Cuando una cuenta supera los 250 suscriptores activos, los envíos del nivel gratuito quedan bloqueados, por lo que conviene elegir el siguiente tramo antes de una campaña importante.

Comfort cuesta 12 $ al mes con facturación mensual para 500 suscriptores, o 10,80 $ al mes con facturación anual. Ese tramo incluye 5.000 emails mensuales, 3 asientos y 50 automatizaciones activas. El precio mensual sube a 19 $ al mes con facturación mensual hasta 1.000 suscriptores, 49 $ al mes con facturación mensual hasta 5.000 y 89 $ al mes con facturación mensual hasta 10.000.

Power cuesta 25 $ al mes con facturación mensual para 500 suscriptores, o 22,50 $ al mes con facturación anual, y ofrece emails ilimitados. Con facturación mensual, cuesta 39 $ al mes hasta 1.000 suscriptores, 69 $ al mes hasta 5.000 y 129 $ al mes hasta 10.000. Power elimina el límite de asientos y automatizaciones. MailerLite almacena los datos en la Unión Europea, cuenta con ISO 27001 y describe controles de RGPD.

Consultar los precios de MailerLite

Automatización, asientos y trabajo diario

Automatización con Mailchimp

Mailchimp reserva el acceso a flujos basados en la Event API para los planes de pago. Essentials puede usar ese disparador en un flujo de un solo paso y permite hasta cuatro pasos en un flujo. Standard permite flujos de hasta 200 pasos y hasta tres disparadores, además de conservar los datos de eventos para segmentación durante tres meses; en Free y Essentials, el periodo de segmentación de eventos personalizados es de hasta 30 días.

Este modelo resulta útil cuando una newsletter ya tiene contactos en una audiencia y quieres relacionar un evento con un recorrido. Antes de enviar un evento, el contacto debe existir en la audiencia. El plan gratuito mantiene el primer experimento sencillo, pero la automatización basada en eventos empieza realmente en los planes de pago.

Automatización con MailerLite

MailerLite Free incluye 3 automatizaciones activas y 2 asientos. Comfort eleva el límite a 50 automatizaciones activas y 3 asientos. Power permite automatizaciones y asientos ilimitados. Los tres niveles ofrecen pasos de automatización, con un máximo de 5 pasos en Free y 100 en Comfort y Power.

La diferencia práctica está en el espacio de trabajo que necesita el equipo. Una persona que envía una secuencia de bienvenida puede empezar con Free; un equipo que mantiene varios recorridos y necesita repartir permisos encuentra más margen en Comfort o Power. El envío transaccional se ofrece mediante MailerSend, separado de los planes de MailerLite.

Entregabilidad, datos y RGPD

Preparación común

La entregabilidad depende de una base con consentimiento, un remitente reconocible y una baja visible. Configura el dominio de envío y la dirección de respuesta, revisa los enlaces y evita importar direcciones sin permiso. Empieza con un segmento pequeño para observar rebotes y bajas antes de ampliar el volumen. Estos pasos son iguales aunque el panel cambie.

Ubicación y control

MailerLite declara un centro de almacenamiento en la Unión Europea, ISO 27001 y controles de RGPD. Mailchimp dispone de un acuerdo de procesamiento de datos. Si la residencia europea es un requisito interno, documenta esa diferencia junto con el contrato, los subencargados y el proceso para atender derechos de las personas.

Migrar una newsletter sin perder contexto

Empieza con un inventario: audiencia, campos personalizados, grupos, segmentos, formularios, dominios y automatizaciones. Exporta solo los contactos con consentimiento y conserva las bajas en un archivo separado. Una dirección que pidió no recibir mensajes debe seguir excluida después del cambio.

Después crea en la plataforma de destino la misma estructura de grupos y campos. En MailerLite, revisa que la lista activa quepa en el tramo de suscriptores elegido; en Mailchimp, revisa el número de contactos de audiencia y el cupo mensual del plan. Reconstruye cada automatización con su disparador, espera, condición y enlace de baja.

Autentica el dominio de envío y comprueba la dirección de respuesta. Haz una importación de prueba, envía a un grupo interno y verifica que los campos se sustituyen correctamente, que las bajas funcionan y que los enlaces no apuntan al sistema anterior. Cuando el resultado sea estable, cambia los formularios y deja una copia de la configuración antigua para poder auditar el cambio.

Cómo leer la comparación en tu operación

Lista corta

Con 250 personas o menos, los dos niveles Free cubren el tamaño de audiencia. MailerLite deja 2.500 emails mensuales y Mailchimp 500, así que la frecuencia de la newsletter determina cuánto margen queda. Mailchimp limita además el envío diario a 250.

Equipo pequeño

Los asientos cambian la forma de repartir el trabajo. Mailchimp Free tiene 1 asiento; MailerLite Free tiene 2. En los planes de pago, Mailchimp Essentials ofrece hasta 3 asientos y Standard hasta 5, mientras MailerLite Comfort ofrece 3 y Power no fija un límite de asientos.

Crecimiento

El precio se mueve con una medida distinta en cada plataforma: contactos de audiencia en Mailchimp y suscriptores activos en MailerLite. Al preparar un presupuesto, separa el tamaño real de la lista, los envíos mensuales y los asientos. Esa lectura evita escoger un nivel por el nombre del plan y luego descubrir un límite operativo.

También cambia el alcance de las automatizaciones. Mailchimp concentra los flujos más largos y los disparadores múltiples en Standard; MailerLite mantiene un número de automatizaciones activas ligado al plan y reserva el nivel ilimitado para Power. Si el recorrido depende de eventos, el límite de pasos y el periodo de uso de datos de eventos merecen una revisión propia antes de migrar.

Qué encaja con cada escenario

NecesidadOpción a considerarMotivo concreto
Hasta 250 personas y muchos envíosMailerLite Free2.500 emails al mes frente a 500 en Mailchimp Free
Una audiencia pequeña con recorrido de eventosMailchimp StandardFlujos de hasta 200 pasos y hasta tres disparadores
Equipo de tres personas y varios recorridosMailerLite Comfort3 asientos y 50 automatizaciones activas
Datos almacenados en la UEMailerLiteCentro de datos en la Unión Europea e ISO 27001

Preguntas frecuentes

¿Qué plan gratuito permite enviar más emails al mes?

MailerLite Free permite hasta 250 suscriptores y 2.500 emails al mes, con 2 asientos y 3 automatizaciones activas. Mailchimp Free permite 1 audiencia, hasta 250 contactos y 500 envíos al mes, con un máximo de 250 al día. Por tanto, el límite mensual de MailerLite es mayor, aunque ambas opciones se detienen en 250 personas.

¿Cuál es el primer precio de pago para una lista de 500 personas?

En Mailchimp, Essentials cuesta 13 $ al mes con facturación mensual para 500 contactos; la oferta de los primeros 12 meses lo deja en 11,05 $ al mes. Standard cuesta 20 $ al mes con facturación mensual para 500 contactos, con una oferta de 17 $ durante los primeros 12 meses. En MailerLite, Comfort cuesta 12 $ al mes con facturación mensual para 500 suscriptores, o 10,80 $ al mes con facturación anual; Power cuesta 25 $ al mes con facturación mensual, o 22,50 $ al mes con facturación anual.

¿Cómo cambian los precios al crecer la lista?

Mailchimp Standard cuesta 100 $ al mes con facturación mensual para 2.501–5.000 contactos y 135 $ al mes con facturación mensual para 5.001–10.000; las ofertas de los primeros 12 meses son 50 $ y 67,50 $, respectivamente. En MailerLite, Comfort cuesta 49 $ al mes con facturación mensual hasta 5.000 suscriptores y 89 $ al mes con facturación mensual hasta 10.000; Power cuesta 69 $ al mes con facturación mensual hasta 5.000 y 129 $ al mes con facturación mensual hasta 10.000. MailerLite aplica el cálculo a suscriptores activos y Mailchimp a contactos de audiencia.

¿Qué diferencias hay en automatización y asientos?

MailerLite Free incluye 3 automatizaciones activas y 2 asientos; Comfort sube a 50 automatizaciones y 3 asientos; Power ofrece automatizaciones y asientos ilimitados. Mailchimp Free tiene 1 asiento. Essentials permite flujos de hasta 4 pasos y Standard hasta 200 pasos; el acceso a flujos de varios pasos con un disparador de la Event API empieza en Standard.

¿Cuál encaja mejor con los requisitos de datos en la Unión Europea?

MailerLite almacena los datos en un centro de la Unión Europea, cuenta con certificación ISO 27001 y ofrece controles y procedimientos de RGPD. Mailchimp publica un acuerdo de procesamiento de datos, pero el material disponible no fija una región de alojamiento. En ambos casos conviene revisar el acuerdo, los subencargados y el consentimiento que usarás antes de importar una lista.

¿Se puede pasar una newsletter de Mailchimp a MailerLite?

Sí. Exporta los contactos y sus campos desde la audiencia de Mailchimp, conserva las bajas y las exclusiones, y crea en MailerLite los grupos o segmentos equivalentes antes de importar. Después reconstruye los formularios, enlaces de baja, dominios de envío y automatizaciones. Haz una prueba con una lista pequeña y comprueba que cada remitente y cada enlace funcionan antes de cambiar el envío principal.