Comparación 2026

Mailchimp vs Resend: ¿quién debe llevar el email de tu negocio?

Cuando una empresa SaaS crece, el equipo de marketing necesita campañas y segmentos mientras ingeniería necesita enviar mensajes desde el producto. Esta guía ayuda a repartir ese trabajo entre Mailchimp y Resend, con precios que dejan claro qué unidad se factura.

Dos responsables para dos tipos de correo

La decisión depende de quién crea el mensaje, dónde viven los datos y cómo sube el volumen. Mailchimp pone el control diario en marketing; Resend pone el disparo del mensaje en el código y ofrece un espacio separado para campañas.

NecesidadMailchimpResend
Quién trabaja a diarioMarketing, contenido y operaciones de campañasIngeniería para el envío del producto; marketing en Resend Marketing
Unidad de cobroContactos por banda, con límite mensual de emailsEmails transaccionales por volumen; contactos en Marketing
Creación de campañasPlantillas visuales, campañas, segmentos y automatizaciónResend Marketing para campañas; el producto transaccional parte del código
Mensaje de productoPuede convivir con la audiencia de marketingCaso central del envío transaccional
Primer escalón gratuitoUna audiencia, 250 contactos y 500 envíos mensuales3.000 emails mensuales, 100 diarios y 3 dominios
Crecimiento que vigilarLa siguiente banda de contactos y su tope de envíosEl volumen transaccional y, en Marketing, la cantidad de contactos

La decisión para una empresa que está creciendo

Imagina un SaaS con una persona responsable de contenidos y dos ingenieros. Marketing prepara el boletín, agrupa clientes por comportamiento y necesita reutilizar una plantilla visual. Ingeniería debe enviar confirmaciones, avisos de facturación y cambios de contraseña sin esperar a que alguien abra un panel. Aquí no hay una respuesta única: lo útil es asignar cada flujo al equipo que lo entiende y lo mantiene.

Mailchimp encaja cuando el calendario de campañas es el centro de la operación. Sus datos de precios describen audiencias, segmentos, automatización, plantillas codificadas y pruebas A/B; el equipo puede trabajar con una interfaz común y una lista de contactos. El coste crece al saltar de banda, así que la previsión debe incluir la lista almacenada y la cantidad de envíos permitida por el plan.

Resend encaja cuando el evento nace dentro de la aplicación. El equipo define cuándo se dispara el mensaje y qué datos se rellenan, mientras el producto transaccional se factura por emails. Resend Marketing abre una segunda vía para campañas: gratis con 1.000 contactos y después 40 $ al mes con 5.000 contactos o 80 $ con 10.000 contactos. Separar esas dos cuentas mentales evita comparar un contacto de marketing con un envío de producto como si fueran la misma unidad.

Costes cuando suben contactos y envíos

Las cifras siguientes usan facturación mensual. Las ofertas de Mailchimp son promociones de los primeros 12 meses y quedan separadas del precio mensual habitual.

Mailchimp: marketing por contactos

Plan y bandaPrecio mensualLímite o detalle
Free0 $1 audiencia, hasta 250 contactos; hasta 500 envíos al mes y 250 al día
Essentials, 500 contactos13 $Facturación mensual; oferta de 11,05 $ durante los primeros 12 meses
Standard, 500 contactos20 $Facturación mensual; hasta 6.000 emails al mes; oferta de 17 $ durante los primeros 12 meses
Standard, 2.501–5.000100 $Facturación mensual; hasta 60.000 emails al mes; oferta de 50 $ durante los primeros 12 meses
Standard, 5.001–10.000135 $Facturación mensual; hasta 120.000 emails al mes; oferta de 67,50 $ durante los primeros 12 meses
Standard, 10.001–15.000230 $Hasta 180.000 emails al mes
PremiumDesde 350 $Precio de entrada mensual

Para presupuestar Mailchimp, calcula contactos activos, el salto de banda y el máximo de envíos de la banda elegida. Una oferta no cambia la unidad de cobro.

Resend: transaccional por emails

Plan y volumenPrecio al mesDetalle
Free, 3.000 emails0 $100 al día y 3 dominios
Pro, 50.000 emails20 $Emails adicionales a 0,90 $ por cada 1.000
Pro, 100.000 emails35 $Emails adicionales a 0,90 $ por cada 1.000
Scale, 200.000 emails160 $IP dedicada opcional para cuentas que superan 3.000 al día

Resend Marketing va por otra tabla: 0 $ con 1.000 contactos, 40 $ con 5.000 y 80 $ con 10.000. En Scale, la IP dedicada cuesta 30 $ al mes y SSO 150 $ al mes.

Campañas, segmentos y automatizaciones

El equipo de marketing suele empezar por la audiencia: quién recibe el boletín, qué segmento necesita una secuencia y qué plantilla se puede editar sin abrir una incidencia. Mailchimp reúne esas tareas en el mismo entorno. Sus planes incluyen segmentación y automatización; las plantillas codificadas están disponibles para crear y enviar en Standard y Premium, mientras Essentials permite crearlas y requiere subir de plan para enviarlas.

Resend Marketing permite mantener campañas separadas del canal transaccional. Su plan gratuito incluye envíos de campañas ilimitados, 10.000 ejecuciones de automatización y tres segmentos con 1.000 contactos. Al pasar a Pro, el tramo de 5.000 contactos cuesta 40 $ al mes y el de 10.000 cuesta 80 $ al mes. Esta ruta es razonable si ingeniería quiere seguir controlando los mensajes del producto desde el repositorio y marketing necesita un espacio propio para los envíos periódicos.

Antes de decidir, dibuja los flujos en dos columnas: campañas que una persona programa y mensajes que un evento de la aplicación dispara. Si un flujo cambia de columna cada semana, la plataforma que ofrezca menos fricción al equipo que lo mantiene tendrá más valor que una función aislada.

Entrega, dominios y migración sin sobresaltos

La entrega empieza antes del primer envío. Reserva un subdominio para campañas y otro para el correo transaccional, publica SPF y DKIM para autorizar los servicios y añade DMARC para recibir señales sobre alineación y suplantación. Mantener los flujos separados ayuda a que una campaña con picos de actividad no se mezcle con los mensajes que el usuario espera de la aplicación.

En una migración desde Mailchimp, exporta contactos, estados de suscripción, segmentos y plantillas que realmente sigan en uso. Elimina duplicados, conserva la prueba de consentimiento y asigna cada campo a su nuevo destino. Después prueba un grupo pequeño: alta, recuperación de acceso, confirmación de compra y una campaña de baja frecuencia. Revisa rebotes y quejas antes de aumentar el volumen.

Resend ofrece tres dominios en Free y permite añadir una IP dedicada por 30 $ al mes en Scale cuando la cuenta supera 3.000 emails diarios. Para equipos con proveedor de identidad, SSO cuesta 150 $ al mes. Estas opciones resuelven necesidades operativas concretas; no eliminan la obligación de cuidar el dominio, el contenido y las bajas.

Qué perfil encaja con cada opción

Mailchimp para el equipo de marketing

  • • La prioridad es planificar campañas, editar plantillas visuales y organizar segmentos.
  • • El volumen se puede pronosticar por contactos y por el límite mensual de envíos.
  • • Marketing necesita trabajar sin depender de un despliegue de código para cada campaña.
  • • El presupuesto contempla saltos de banda: 2.501–5.000 contactos cuestan 100 $ al mes en Standard con facturación mensual y 5.001–10.000 cuestan 135 $.

Resend para ingeniería y producto

  • • El disparador vive en el SaaS y el equipo necesita gobernar el envío desde código.
  • • El coste debe seguir emails mensuales, con 50.000 por 20 $ o 100.000 por 35 $ en Pro.
  • • Marketing quiere campañas en Resend Marketing sin mezclar sus contactos con el volumen transaccional.
  • • El crecimiento puede requerir Scale a 200.000 emails por 160 $, IP dedicada o SSO.

También es válido combinar ambos: Mailchimp para la relación editorial con la audiencia y Resend para el correo que nace en la aplicación. Define antes qué sistema es dueño de cada contacto y qué subdominio usa cada flujo.

Preguntas frecuentes

¿Mailchimp y Resend sirven para el mismo trabajo?

Se solapan en el correo, pero parten de modelos distintos. Mailchimp organiza audiencias, segmentos, plantillas y campañas desde una interfaz para marketing. Resend se centra en el envío transaccional desde código y añade Resend Marketing para campañas. Un negocio puede usar uno de ellos o separar ambos trabajos.

¿Cómo cobra cada plataforma?

Mailchimp cobra sus planes de marketing por bandas de contactos y cada banda tiene un límite de envíos mensuales. Resend separa el producto transaccional, que cobra por volumen de emails, del producto Marketing, que cobra por contactos. En Resend los importes de esta comparativa son mensuales.

¿Qué incluye el plan gratuito de Mailchimp?

El plan Free permite una audiencia, hasta 250 contactos y hasta 500 envíos al mes, con un máximo de 250 envíos al día. Conviene contar tanto los contactos guardados como los envíos previstos antes de usarlo para una lista activa.

¿Cuándo encaja Resend para una aplicación SaaS?

Encaja cuando el equipo de ingeniería necesita generar desde la aplicación mensajes como altas, avisos de cuenta o cambios de estado. El producto transaccional ofrece 3.000 emails al mes en Free, 50.000 en Pro por 20 $ al mes y 100.000 en Pro por 35 $ al mes; Scale empieza en 200.000 por 160 $ al mes.

¿Puedo migrar una audiencia de Mailchimp a Resend?

Sí, pero la migración tiene dos partes. Exporta y limpia los contactos y sus consentimientos para después crear segmentos y campañas en el producto que vaya a gestionar marketing. En paralelo, registra los dominios de envío, configura SPF, DKIM y DMARC, y cambia poco a poco los mensajes transaccionales del código a Resend.

¿Qué opciones de seguridad y entrega debo presupuestar?

Separa un subdominio para campañas y otro para mensajes de producto, publica SPF, DKIM y DMARC y revisa los rebotes antes de aumentar el volumen. En Resend, la IP dedicada cuesta 30 $ al mes en Scale para cuentas que superan 3.000 emails al día y SSO cuesta 150 $ al mes. Son complementos de presupuesto, no sustitutos de una configuración DNS correcta.